花と湯の町 なかのじょう
中之条町公式サイト
トップページ くらしのガイド 町政情報
中之条町観光協会へ
前のページに戻る
第3回スパトレイル〔四万to草津〕2016
通行規制のお知らせ

2016年6月26日(日曜)、四万温泉から草津温泉(STSK72K、72.7km)、六合から草津温泉(KTK38K、38.1km)の2コースを、たくさんのランナーが駆け抜けます。ぜひ、沿道からの声援をお願いします。走路については、大変ご迷惑をおかけいたしますが、通行規制を行いますので、ご理解のほどお願いします。

通行規制一覧
No 種類 使用延長 路線名 通行規制  規制時間
(通過予定時間)
1 県道 470 県道239号四万温泉線、月見橋〜萩橋手前 全面 4:30-5:30
(5:00-5:10) 
2 町道 20,900 新湯スキー場線−>万沢線(野反湖パークランド和光原入口) 全面 4:30-9:30
(5:00-9:30)
3 国道 800 国道353号線、新湯大橋前後 全面 5:00-5:20 
(5:00-5:20)
4 町道 350 町道和光原8号線(下村)−>9号線和光原公民館 全面 6:30-11:00
(6:30-11:00) 
5 国道 50 国道405号線、和光原消防詰所 片側 7:00-12:15
(7:00-12:15)
6 国道 7 国道405号線、大栖バス停 片側 7:00-12:00
(7:00-12:15)
7 国道 100 国道405号線、野反峠 片側 7:10-12:00
(7:10-12:15) 
8 国道 7 国道405号線、池野峠 片側 7:30-12:15
(7:30-12:15)
9 町道 560 町道白砂根広線 片側 9:00-14:30
(9:00-14:30) 
10 県道 50 県道55号線、中之条草津線) 片側 9:15-15:35
(9:15-15:35) 
11 国道 7 国道405号線、白砂トンネル 片側 9:10-15:30
(9:10-15:30) 
12 車道 400 林道日ヶ闇線 全面 選手通過時随時
(10:00-16:30) 
13 国道 7 国道405号線、旧入山幼稚園 片側 10:10-16:45
(10:10-16:45) 
14 町道 800 町道田代原6号線−>4号線 全面 選手通過時随時
(10:30-17:00) 
15 県道 7 県道55号線、中之条草津線 片側 11:00-18:00
(11:00-18:00) 
16 国道 7 国道292号線、草津国際スキー場天狗山 片側 11:30-18:15
(11:30-18:00) 

  スパトレイル〔四万to草津〕実行委員会では、トレイルランニングを通じて自然への理解を深め、自然を敬う精神を養うとともに地域と関係者がふれあい、地域の魅力を広く発信して交流人口の増加と地域活性化に寄与することを目的に、第2回スパトレイル〔四万to草津〕2015を開催します。

開催日

平成28年6月26日(日)5:00スタート

開催場所 スタート 群馬県吾妻郡中之条町四万温泉地内(STSK72K)
       群馬県吾妻郡中之条町六合地区野反湖ビジターセンター(KTK38K)
ゴール 群馬県吾妻郡草津町草津温泉地内
コース 四万温泉〜野反(のぞり)湖パークランド和光原(わこうはら)〜野反湖〜世立八滝(よだてはったき)〜田代原(たしろはら)〜草津温泉

スタート時間:5:00(STSK72K)、10:00(KTK38K)
ゴール制限時間:18:00
主催 スパトレイル〔四万to草津〕実行委員会
協賛 株式会社ジーオーエヌ、株式会社ゴールドウイン、アメアスポーツジャパン株式会社、レイドライトジャパン株式会社、有限会社さかいやスポーツ、株式会社ジャパンエニックス、株式会社アプロード、一般財団法人中之条電力、コーエィ株式会社、コカ・コーライーストジャパン株式会社、株式会社ジーシーシー、群馬トヨタ自動車株式会社、株式会社フォトクリエイト、ヤマトホームコンビニエンス株式会社、シーオス株式会社
協力 社会福祉法人萌希の丘 ほほえみ工舎
共催 中之条町、草津町、中之条町議会、草津町議会、中之条町教育委員会、(一社)中之条町観光協会、(一社)草津温泉観光協会、中之条町体育協会、中之条町消防団、中之条町区長会、中之条山の会、六合山岳会、中之条町商工会、(一社)四万温泉協会、JAあがつま、中之条町体育協会陸上部、中之条町スポーツ推進委員会、中之条スポーツクラブKEYAKI、沢渡温泉組合、中之条町交通指導員隊、 中之条婦人会、(一社)吾妻郡医師会、新生中之条町建工会、中之条町猟友会、六合猟友会、高山林業(株)、四万林業協業組合、立石木材(株)、六合の里温泉郷組合、「日本で最も美しい村」連合六合ヴィレッジ協議会
後援

「環境体験アミューズメント」品木ダム水質管理所、群馬県吾妻振興局、上毛新聞社、NHK前橋放送局、群馬テレビ、エフエム群馬

大会プロデュース プロトレイルランナー 鏑木 毅
プロスカイランナー 松本 大
距離 STSK72K、72.7km
KTK38K、38.1km
参加人員 1,366名(STSK72K・1,095名、KTK38K・271名)
大会事務局 スパトレイル〔四万to草津〕実行委員会事務局
〒377-0494 群馬県吾妻郡中之条町大字中之条町1091番地 企画政策課内
お問い合わせはメールをご利用ください。
E-mail:spatrail.shima-kusatsu@town.nakanojo.gunma.jp
TEL:0279-75-8837(受付時間/平日10:00〜16:00)
FAX:0279-75-6562
大会公式ホームページ http://www.spatrail-shima-kusatsu.jp/
 

お問い合わせ先 :企画政策課 企画推進係
電話:0279-75-8837(直通) FAX:0279-75-6562
メールアドレス kikakuseisaku@town.nakanojo.gunma.jp

ページの先頭へ 前のページに戻る トップページへ
中之条町役場 〒377-0494 群馬県吾妻郡中之条町大字中之条町1091
電話:0279-75-2111 FAX:0279-75-6562 メールアドレスinfo@town.nakanojo.gunma.jp
All Rights Reserved, Copyright(C)中之条町. 掲載画像や記事等の無断転載を禁じます